Claudia Roick

FB-ICON DSC_1805

TERMINE

 

Der höchste Schmerz, das höchste Glück,

Sie kennen keine Lieder;

Doch wenn das Leid gelindert ist,

Doch wenn das Glück gemindert ist,

Dann klingt es mächtig wieder.

Wilhelm Hasenclever

 

nächste termine

 

 

Brust oder Keule  

21. und 28.08.2020 Pfarrkirchen, Bayern

26.08.2020 Trostberg, Bayern

19.09.2020 Dingolfing, Bayern

 

Was ihr wollt  

22.08.2020 Pfarrkirchen, Bayern

27.08.2020 München, Bayern - 15:00 und 19:00 Uhr

29.08.2020 Rosenheim, Bayern

 

Barfuß oder Lackschuh - 29.08.2020 Pfarrkirchen, Bayern

20.09.2020 Dingolfing, Bayern

 

Dahingestellt... und auf den Punkt - 10.09.2020 Greifswald

11.09.2020 - Schaufenster "Kunst hinter Glas", Greifswald

 

Carmen ist tot - 13.10.2020 - Greifswald

16.10.2020 Freisprungfestival Rostock, M-V

 

Alice im All - 6.11.2020 - Rostock

7.11.2020 - Altefähr

13.11.2020 - Wiek

 

Dahingestellt... und durchgeblättert - 26.11.2020

St. Spiritus Greifswald

 

Adventskalender - Dezember 2020

Burghausen

 

Die Zofen - 30.01.2021

Spiellustfestival Rostock

 

Hamlet - Theater für die Jugend Burghausen - ab Mai 2021

 

Frauenquote - ein Lesungs- und Liederabend

22.08.2021 - Konservatorium Schwerin

 

 

 

vergangene termine

 

Der Froschkönig - 09.08.2020 11:00 Uhr Märchenfestival Rerik, M-V

 

KAFKA - Ein immersives Stationentheater in Burghausen - Premiere: 10. Juli 2020, weitere Vorstellungen: 11.,12.,17.,18.,19.,25.,26. Juli

 

Was ihr wollt - Straßentheater in Bayern Sommer 2020 - Termine: 22., 28.,29.,30. Mai, 06., 19.,20.,26.,27. Juni, 1.,2. Juli

 

Die Zofen - 13. März 2020 19:30 Uhr Theaterhaus Mitte Berlin

14. März 2020 19:30 Uhr in der "Brasserie Hermann" Greifswald

 

Sind wir noch zu retten? - Theater im "DasVinzenz" in München - 19. Februar 2020 + 20.,23.,27.,28.,29.02. und 1.,6.,7.,8. März

 

Dahingestellt... und rückwärts - Szenische Lesung mit Musik in der "Brasserie Hermann" Greifswald - 31.01.20 19:30 Uhr

 

Der tapfere Zinnsoldat - Lesung im Rahmen des "Adventskalenders" Burghausen 29. Dezember 19 16:30 Uhr, 17:30 Uhr und 18:30 Uhr

 

Traumnovelle - Flugzeug Ohne Räder - Schauspiel für Erwachsene beim "Adventskalender" Burghausen - 28. Dezember 19 20:30 und 21:30 Uhr

 

Der kleine Muck - Lesung im Rahmen des "Adventskalenders"

Burghausen - 27. Dezember 19 16:30, 17:30 und 18:30 Uhr

 

Die Schneekönigin - Lesung im Rahmen des "Adventskalenders"

Burghausen - 25. Dezember 19 16:30, 17:30 und 18:30 Uhr

 

Der Froschkönig - 1.,8.,15. Dezember 14:00 Uhr

in der "Brasserie Hermann" Greifswald

 

Dahingestellt... und märchenhaft -

Szenische Märchenlesungen in der "Brasserie Hermann" Greifswald -

1., 8., 15. Dezember 11:00, 11:45, 12:30 Uhr + 15. Dezember 19:30 Uhr

(mit Live Musik)

 

Tresenlesen

Weihnachtslesung im "Cafe Koeppen" Greifswald

mit Katja Klemt und Claudia Roick

11. Dezember 19 20:00 Uhr

 

Dahingestellt... und weggespült - Szenische Lesung in der "Brasserie Hermann" Greifswald - 19. November 2019 19:30 Uhr

 

Gustava Bley - Szenische Lesung mit Musik - 19. August 2019 20:00 Uhr

Binz auf Rügen

 

Mädchen und Monster - 06.,10.,13.,14.,18.,21.Juli,04.,06.,08.,17.,22.,25.,27.August., 01.,08.September 2019

Theater für die Jugend - Leonberg

 

The Shining - 03.,10.,23.,24.,31.August 2019

Theater für die Jugend - Leonberg

 

Paris Schneizlreith - 22.,27. Juni, 04.,12.,20.28. Juli,22. und 27. August 2019

Theater für die Jugend - Leonberg

 

Opernale Hafentrio - 25.06.19

Wolgast

 

Dahingestellt... und flachgelegt - Szenische Lesung mit Musik in der "Brasserie Hermann" Greifswald - 22. April 19 19:30 Uhr

 

Kurt Weill Competition "Lotte Lenya"

Engelman Recital Hall, Baruch College

New York

7. März 2019

 

Time Travel Bitches - BaroqueBitches On The Road

Opernvarieté

23.02.19, 19:30 Uhr

St. Spiritus Greifswald

 

Opernale Hafentrio @Grüne Woche Berlin - 23.01.19

 

BaroqueBitches @Robert-Bosch-Stiftung Berlin - 22.01.19

 

WET - The Show @Stage Theater Kehrwieder Hamburg - 09.01-20.01., 30.01.-10.02., 27.01.-17.03.19

 

Neujahrskonzerte "Spreenixen" - 28.12.18, 01., 04.,05.,06.01.19

Brandenburg

Preußisches Kammerorchester

mit: Katja Klemt, Barbara Ehwald, Claudia Roick

 

BaroqueBitches Dans Le Cabaret - 31.12.18

Silvesterkonzert

Gutshaus Ludendorf M-V

 

Der geheimnisvolle Adventskalender

Theater für die Jugend, Burghausen

15.12.18 - Die Frau Ohne Schatten

17.12.18 - Die Entführung aus dem Serail

19.12.18 - Orpheus und Euridike

21.12.18 - Die Feenkönigin

 

J.S.Bach Weihnachtsoratorium I & III

C.Ph.E.Bach Magnificat

Altsolo

10.12.18

Dom Greifswald

Bachwochenorchester (Komische Oper Berlin)

Leitung: Frank Dittmer

 

Ding Dong Merely On High

Opernale - Weihnachtskonzerte - 30.11-16.12.18

M-V Tour

 

BaroqueBitches Dans Le Cabaret - 25.11.18

Le Marais, Paris

 

Ghost Dance - 17.11.18

Lublin, Polen

Teatr Brama

 

Der Froschkönig - 31.10.18 15:00 Uhr

Theater für die Jugend, Burghausen

 

Hexen, Hexen IV - 31.10.18 17:00 Uhr

Stationentheater

Theater für die Jugend, Burghausen

 

BaroqueBitches On The Road - Opernvarieteetheater-Show - 26.10.18

Freisprung Theaterfestival Rostock

 

Als der Zirkus in Flammen stand - Lieder und Chansons

29.09.18 20:00 Uhr

mit Benjamin Saupe, Klavier

PjanoPlease, Berlin

 

Unerhört - Chormusik von Komponistinnen - 28.09.18 & 05.10.18

Stralsunder Singakademie

Claudia Roick, Gesang und Rezitation

Firm, Stralsund

 

Human Mozaic Festival - 24.08.-02.09.18

Teatr Brama, Polen

u.a.

Surviving Wagner

80ies Concert

The Aliens

Church Concert

Sing on a boat

 

Der Haberer - 14.08.-02.09.18

Produktion Mario Eick, Haiming

 

Alice - Fall Into the Rabbit Hole - 22.07.-18.08.18

Theater am Leonberg (Theater Für Die Jugend)

 

"Der Froschkönig" - 30.06.18

Theater für die Jugend, Burghausen

 

Unerhört - Chormusik von Komponistinnen - 06.07.18 & 21.09.18

Benjamin Saupe, Musikalische Leitung

Claudia Roick, Solosopran

Stralsund, Greifswald

 

Missa Brasileira - 25.05.18 & 10.06.18

Benjamin Saupe, Musikalische Leitung

Prerow, Starkow M-V

 

BaroqueBitches On The Road - Opernvarieteetheater-Show - 26.05.18

Theater O-Tonart Berlin

 

BaroqueBitches @Hors Lits Munich - 15.-17.05.18

München

 

"Who's land is it" - Theaterworkshop mit Jugendlichen 05.-11.05.18

Golm, Usedom

 

Als der Zirkus in Flammen stand - Lieder und Chansons

26.04.18 21:00 Uhr

mit Benjamin Saupe, Klavier

Cafe Ravic, Greifswald

 

Intermezzo - Ein Liederabend - 24.02.18 18:00 Uhr

mit Imke Lichtwark, Berlin

Reinbeckhallen Berlin

 

"Frauenquote" - Ein Liederabend - 11.02.18 & 02.03.18

mit Imke Lichtwark, Klavier

Clärchens Ballhaus Berlin

www.sonntagskonzerte.de/vorschau.html

 

IMG_3699